Der Kulturverein - Musik tut Gut(es)!

Diese Künstler unterstützen
ASCHEBERG ROCKT! e.V. 

 

170 Veranstaltungen - 177 verschiedene Künstler
und Bands seit Februar 2011

Bilder gibt es auf unserer Facebook-Seite


2018

06.10.18 - Lake

22.09.18 - Tears for Beers

24.08.18 - 6. Ascheberger Festtage

19.05.18 - Ian Cussick & Band

05.05.18 - Nervling & Band

01.05.18 - Maibaumfest der Freiwilligen Feuerwehr mit
                 Limited Edition, Dennis & Jan, Pfefferminz

22.04.18 - ...ganz leise - Anja Eva Kreutzfeldt & Bo Boj Klupp

20.04.18 - Melanie Dekker & Band

25.03.18 - ... ganz leise - Christiane Reilling & Nici Juhl

24.03.18 - Kerry Dew & Landslide

17.02.18 - Lucy van Kuhl

10.02.18 - ...ganz leise - CordMota P.C. Bleser & M. Pohl Hesse

03.02.18 - Festival No. 8 Augenblick & Frühstücks-Beat

20.01.18 - Fräulein Motte und Svennä & Morales

21.01.18 - ...ganz leise - Bossa Nova Project No.2 Rosa Morena Russa


2017 

09.12.17 - Godewind Weihnachtsakustik-Tour

25.11.17 - Extrabreit

04.11.17 - Katja Ebstein

27.10.17 - Black Rosie Support Wolf Barsch

08.10.17 - Ensemble nu:n

07.10.17 - Lake

01.10.17 - Samuel Koch & Samuel Harfst Gemeindefest Michaeliskirche

16.09.17 - Tine Wittler (150. Veranstaltung)

02.09.17 - Ulla Meinecke - Support: Thorsten Scholz

26.08.17 - Biergartenkonzert No.3 - Die Weidezaunband

12.08.17 - Biergartenkonzert No.2 - Die Tüdelband

15.07.17 - Biergartenkonzert No.1 - Speellüüd

08.07.17 - 5. Ascheberger Festtage - Tin Lizzy

30.06.17 - Col Frozen Einweihung Bauhof - geschlossene Veranstaltung

10.06.17 - Les Brünettes - A Beatles Closeup

06.05.17 - Nervling

01.05.17 - Maibaumfest der Freiwilligen Feuewehr mit
                 Ixi & die Sugardaddies, Dennis & Jan, Wolf Barsch

22.04.17 - Michy Reincke - Support: Sarajane

09.04.17 - Tschaikowsky - Lieder & Briefe

08.04.17 - Norman Keil

01.04.17 - Kieran Goss (special guest: Annie Kinsella)

25.03.17 - Hit Radio Show - Greatest Stars Tour

19.03.17 - AR ganz leise - KomponistInnenleben 

18.03.17 - 25 Jahre Limited Edition Jubiläumskonzert

24.02.17 - Torfrock 

18.02.17 - Helene Nissen & Cathrine Jauer - Frauenpower

11.02.17 - AR ganz leise - Corda Mota P. C. Bleser & M. Pohl-Hesse

04.02.17 - Guinness Irish Folk -
                 7. Festival feat. Mad for Tunes, Kerry Dew & Glenfiddle


2016

03.12.16 - Godewind - Alle Jahre wieder 2016

26.11.16 - Lotto King Karl & die 3 Richtigen

19.11.16 - Augenblick Schlagerparty

05.11.16 - Jessy Martens & Band

22.10.16 - Black Rosie & Stereo Bombs

02.10.16 - Judy Bailey - Gemeindefest an der Michaeliskirhce

25.09.16 - AR ganz leise - Jazz & Weltmusik A.Hirche & S. Kuchel

16.09.16 - Phil Bates Trio - The Sound of ELO acoustic

11.09.16 - AR ganz leise: Falk Zenker & Nora Thiele - Gedankenreisen

27.08.16 - sarajane & Jellybay

17.07.16 - AR ganz leise: "Bossa Nova Project No.1 - Adams/Astor

09.07.16 - 1. Ascheberger Seefest - Svennä & Morales / Tears for Beers

03.06.16 - Wingenfelder & Fools Garden - Support: Janne

28.05.16 - The Lords

20.05.16 - HER

01.05.16 - Maibaumfest mit der Freiwilligen Feuerwehr:
                 Dennis & Jan, Nervling und die Weidezaunband


16.04.16 - Julian Dawson & Uli Kringler

09.04.16 - Modern Earl 

02.04.16 - Melanie Dekker

19.03.16 - The Wake Woods / Stereo Bombs

13.03.16 - AR ganz leise "Magical Balkan Duo" Shenoll Tokai, Petra Bleser 

05.03.16 - Lake "Reelin' in the years" Tour

20.02.16 - Miu 

13.02.16 - AR ganz leise "Gitarre & Cello" -
                Support 
Esmail und Taha Al Smail

06.02.16 - 6. Festival mit Dennis und Jan, Baltic Sea Child und Sebel 

23.01.16 - Limited Edition zugunsten TSV Germania Ascheberg

  

2015

05.12.15 - Keen Wiehnacht ohne "Godewind" 

21.11.15 - Schlagerparty mit "Augenblick"

13.11.15 - Hamburg Blues Band feat. Maggie Bell

31.10.15 - "100. Konzert" Black/Rosie - Support: Das Beben

16.10.15 - Falk Zenker - Ascheberg Rockt ganz leise...

09.10.15 - Dave Goodman Band feat. Steve Baker & Oliver Spanuth

04.10.15 - Deep Blue (Gemeindefest Michaeliskirche)

19.09.15 - Planet Emily & Col Frozen

12.09.15 - Madison Violet

15.08.15 - Her & Kings County

11.07.15 - 4. Ascheberger Festtage - "Rock die Straße" & "Tiffany"

30.05.15 - Nervling "Welcome back Konzert"

28.05.15 - "Die Zwei kesseln Krudes" -
                  Georg Schroeter & Marc Breitfelder

09.05.15 - Miu "Soul from Hamburg"

01.05.15 - Maifestival mit der Freiwilligen Feuerwehr: Speellüüd
                 Martin D. Winter & Dennis Brandau - Kerry Dew & Pfefferminz
 

25.04.15 - Ulla Meinecke 

18.04.15 - Torfrock

26.03.15 - "Die Zwei kesseln Krudes" - Andreas Altenburg  

21.03.15 - Julian Dawson & Uli Kringler 

06.03.15 - Michy Reincke / Support : Buket

28.02.15 - Jaimi Faulkner Solo

26.02.15 - "Die Zwei kesseln Krudes" - Lars Jessen 

14.02.15 - Baltic Sea Child feat. Kai Wingenfelder

29.01.15 - "Die Zwei kesseln Krudes" - Björn Both

24.01.15 - 5. Benefizfestival - Hit Radio Show

 

2014

18.12.14 - "Die Zwei kesseln Krudes" Stargast IXI

29.11.14 - Thomas Godoj V Tour 2014 Support Tobias Carshey

15.11.14 - Limited Editon  

08.11.14 - Godewind

01.11.14 - Black/Rosie Support : DAS BEBEN

11.10.14 - The Wishing Well

05.10.14 - 60 Jahre Michaeliskirche - Jeanine Vahldiek Band

27.09.14 - Lake "Wings of freedom Tour 2014 " 

20.09.14 - Purple Schulz & Schrader

06.09.14 - Richie Arndt Acoustic band

29.08.14 - Ascheberg Rockt @ Ascheberger Festtage mit:
                Band Kaluza, Gerrit Hoss & Band, The Big Party Project
 

21.08.14 - Martin D. Winter - Lagerfeuerkonzert No.2 

14.08.14 - Sven Sascha Perkuhn & Kristina Thauer:
                1. Lagerfeuerkonzert
 

05.07.14 - Konrad Wissmann : Support - Der traurige Oli

14.06.14 - HIER : Support Dennis Brandau

24.05.14 - Sven Zimmermann & Eddy Monrow

01.05.14 - Ixi & die Sugardaddies

30.04.14 - The Dirty Little Crocodiles / Frühstücksbeat

25.04.14 - Thomas Godoj : Support Sebel & Fre

05.04.14 - Jutta Weinhold Band : Support  The Vang

22.03.14 - Kapelle Petra

08.03.14 - Soul Factory

01.03.14 - Joseph Parsons Band - Support Ross Bellenoit

28.02.14 - Jakob Danielson Trio (CD-Produktion)

01.02.14 - Weltstars @ Ascheberg Rockt!:
                Joe Cocker Illusion - The Poleece - Pfefferminz

17.- 19.1.  Bass Treff Nord 2.0 u.a. mit Nicole Badila & Judith Erb,
                 Mischa Marcks, Marius Goldhammer, harDholz

 

--------


2013  -- 26 Veranstaltungen - 38 Künstler

15.12.13 - Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff - Advent Advent

04.12.13 - Jan Malte Andresen

16.11.13 - Meike Koester & Ralf Gauck

02.11.13 - Van Wolfen 2013

26.10.13 - Mhoch2: Marcus Deml & Markus Setzer

19.10.13 - Tobias Regner & Band - Support Konrad Wissmann

13.10.13 - Christiane Leuchtmann - Ladies First

05.10.13 - Ü29B Party - The Big Party Project

28.09.13 - Wolfram Huschke

14.08.13 - John Barron Band vs The Linewalkers

31.08.13 - Sebel - Support Foxville

17.08.13 - ASCHEBERG ROCKT! @ Ascheberger Festtage mit:
                Landslide, De Speellüüd, Quo Vadis, Hit Radio Show

03.08.13 - Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff

20.07.13 - Frühstücksbeat und Die Weidezaunband

06.07.13 - Michael Schulte - Support Jay Zee

08.06.13 - Joshua Carson - Support Malte Feldmann

25.05.13 - Nervling - preparing to install

11.05.13 - Cris Cosmo & Col Frozen

30.04.13 - Mad Jazz Hitparade & Karl Konrads Showband

06.04.13 - Robert Carl Blank & Jaimi Faulkner

26.03.13 - Spontankonzert Sebel

15.03.13 - Emelie & Enno Bunger

23.02.13 - The Big Party Project und TIN LIZZY

02.02.13 - Das Festival 3.0 mit der Weidezaunband, Landslide und                             Kerry Dew

19.01.13 - 1. Bass Treff Nord mit u..a. Markus Setzer und Marcus Deml 

05.01.13 - Das Beben, Acoustic Guerillss, Maen in Baed

 

--------


2012 -- 16 Veranstaltungen - 31 Künstler

13.12.12 - Ines Barber "Wiehnacht"

17.11.12 - Bühnenzeit: Wahnsinnig.Witzig...Hamlet!

02.11.12 - Anja Goerz liest "Mein Leben in 80 B"

20.10.12 - Frühstücks-Beat und Silent Seven

28.09.12 - Kellner & Gee

16.09.12 - Ralf Gauck in der Michaeliskirche Ascheberg

08.09.12 - Schauspielduo "Bühnenzeit" und "Der traurige Oli"

01.09.12 - The Mark Bennett Band

18.08.12 - Rale Oberpichler, Die Tüdelband, Hit Radio Show sowie den
                Acoustic Guerillas gemeinsam mit anderen Vereinen im Dorf

14.07.12 - Poncho, Nervling, Flimmerfrühstück

02.06.12 - Van Wolfen

05.05.12 - Judy Bailey & Band

30.04.12 - The Dirty Little Crocodiles / Frühstücks-Beat

14.04.12 - Joshua Carson / Support : Jessie Vogel

24.03.12 - Das Bibo - Two Blon.de

04.02.12 - Das Festival 2.0 - The Vang, Nervling, Poncho, Hauptgewinn
                und Susan Albers & Band


--------


 

 

2011 -- 9 Veranstaltungen - 14 Künstler

29.10.11 - ARSDOFF Bandcontest mit Eat Me, Rumba Santa und The Vang

17.09.11 - Ralf Gauck 

03.09.11 - Acoustic Guerillas 

27.08.11 - Kerry Dew

20.08.11 - Joon Wolfsberg 

20.08.11 - ixi & die sugardaddies

30.07.11 - Nervling 

28.05.11 - Meike Koester & Band / Support : Sascha August

05.02.11 - Colonel Frozen, Acoustic Guerillas, soundbehörde,
                Sound Predatorz